Auktion 55
55-5743 Maund,B.
18 Bl. altkolor. Kupferstiche aus B.Maund, The Botanic Garden, um 1830. Je ca. 8 x 6 cm. Jeweils 9 Bl. zus. auf Kart. geklebt.
U.a. Atragene Austriacus, Clematis calycina, Clematis montana, Delphinium consolida, Delphinium decorum, Helianthemum rhodanthum, Cistus Lisitanicus, Cistus purpureus, Helianthemum roseum etc. - Nissen, BBI 1, 2222. - 1 Bl. verkehrt mont., tls. leicht gebräunt.