Auktion 62

62-574

(Siebmacher,J.A.).

Wasserstein der Weisen, oder chymisches Tractätlein, darinn der Weg gezeiget, die Materia genennet, und der Process beschrieben wird, zu dem hohen Geheimniß der Universal-Tinctur zu kommen. Dabey auch zwey sehr nützliche andere Büchlein ... angehängt: I. Johann von Mesung. II. Via veritatis, der einigen Wahrheit. Vormahlen durch Lucas Jennis ausgegeben; nunmehro aber wiederum neu aufgelegt, und noch dabey gefüget zwey Responsia von dem F.R.C. so an etlichen Zugethanen abgefertiget. Ffm., Sand 1710. Mit gest. Front. 206 S., 7 Bl. (ohne S. 15-16). - Angebunden: (Richter,S. Pseud.) Sincerus Renatus. Theo-philosophia theoretico-practica, oder Der wahre Grund göttlicher und natürlicher Erkänntniß, dadurch beyde Tincturen, die himmliche und irrdische, können erhalten werden: Zugleich ein Grund aller Particularien, und Fundament der wahren Medicin. Breslau, Fellgiebel 1711. 10 Bl., 374 S. - Ders. Göldene Quelle Der Natur und Kunst, Bestehende In lauter wahrhafften und durch die Experienz bestätigten Experimentis,...Breslau, Fellgiebel. 1711. Mit 8 Textholzschn. 4 Bl., 263 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. stärker fleckig, unt. Kap. mit kl. Ausriss, einige Wurmlöcher).

I. VD 17 23:666481X. Feguson II, 384. Vgl. Caillet 10185 Anm. Ferchl 502. Neu 3831. - "Der schlichte Titel des bei Kunstverwandten und namentlich auch bei Jakob Böhme in hoher Achtung stehenden Werkes könnte fast vermuten lassen, daß da ein gemenies Küchen-Accesorium zu Hermetischen Ehren gebracht werde, aber er bezieht sich auf einen Satz der Alchemisten" (vgl. Kopp II, 393). Späte Ausgabe des seit 1619 bis 1760 mehrfach gedruckten Werkes. Am Schluß die beiden mittelalterlichen Traktate. - Es fehlen die S. 15-16. - II. Erste Ausgabe. - Ferguson II, 275. Wellcome IV, 525. Duveen 509. - "Samuel Richter war Pfarrer in Hartmannsdorf in Schlesien und schrieb unter dem Pseudonym `Sincerus Renatus' (der aufrichtig Wiederbekehrte). Man gab ihm Schuld, daß er Jesuitismus unter der Maske der Rosenkreuzerei zu verbreiten suche" (Schmieder 515, der seine ganze Literatur mit dem Beiwort "frömmelnd" belegt). - III. Erste Ausgabe. - Ferguson II, 275: "It (this book) consists of a collection of chemical experiments with an account of the prepration of the materials and the products, and it winds up with a short treatise on assaying, in which the materials and apparatus employed are described, and drawings are given of the muffles, cupels, furnace, etc., required". - Etw. gebräunt u. stockfleckig, tls. wasserrandig u. gelockert. Gest. Front. u. Tit. (von I.) lose. Ende mit Wurmgängen (tls. Buchstabenverlust). Einige Unterstreichungen, vereinzelt Marginalien. Hs. Besitzverm. a. verso Front.

(Siebmacher,J.A.). | Bild Nr.1