Auktion 71
71-5735 Mannheim.
"Manheim". Gesamtansicht über den Rhein, im Vordergrund figürl. Staffage. Anonyme Radierung bei J.Pet. Wolff Erben, (Augsburg), um 1750. 26 x 33 cm. Mit Titelkart. oben, Legende 1-9 unter d. Darst. u. Adresse u. Nr. 69 im unt. Plattenrand. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Nicht bei Schefold. - Legende Nr. 9: Die neue Residenz, wie solche 1729 anzusehen gewesen. - Etw. fleckig u. schwach gebräunt.