Auction 71
71-5733 Mannheim.
"Abriß der Statt unnd Festung Manheim von Keyserisch Bayrisch belagert und erobert". Umgebungsplan mit Festungsgrundriß und Stellungen der Armeen. Kupferstich aus Bellus, österreichischer Lorbeerkranz, um 1625. 33,3 x 32,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schefold 30009. - Gebräunt u. tls. fleckig, tls. etw. knittrig u. wellig, Einriß im Mittelfalz u. oben links Reparaturstelle mit Leimflecken, kl. Einr. u. Loch am oberen Bildrand.