Auktion 106
106-5731 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Christus vor Pilatus. Aus der kleinen Passion. Holzschnitt auf feinem Bütten 1508/09. 12,6 x 9,7 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. mont.
Meder 140, ohne Text III d (von IV). SMS 201. B. 31. - Ausgezeichneter Abdruck des Zustands Meder ohne Text III d mit deutlich sichtbarem Relief verso. - Kl. Federretusche auf der Brust des Pilatus, sonst gut erhalten.