Auction 106
106-5730 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Verlobung Mariens. Holzschnitt um 1504/1505. Ca. 29,5 x 20,9 cm. Bis auf die u. ob. re. bis in die Darst. beschn. M. d. Monogr. im Stock. WZ Igel m. Blume (nicht bei Meder, wohl zw. 1571 u. 1591; vgl. Piccard 15, Abtlg. 1, Nr. 20). Unt. Passep. mont.
Wohl Abzug nach 1571 bzw. 1591. - Nr.7 aus Dürers Marienleben. - Vgl. SMS 172, weitere Ausgaben ohne Text h u. Meder 194, weitere Ausgaben ohne Text h. - Lücken an d. Rd. tls. nachgebessert. - Rest. u. tls. händisch nachgebesserte Randausrisse re. Rd., tls. m. Darst.-Verl. Etw. angest. 1 kl. Loch.