Auction 96
96-573 Haydn,J.
Die Worte des Erlösers am Kreuze. In Partitur. Lpz., Breitkopf u. Härtel (1801). Qu.Fol. Mit gest. Titel mit Vignette, 1 Bl. "Vorbericht", 112 S. Noten in Typendruck. Spät. Hlwd. (OU. beigebunden)
Hob. XX, 2a. - Erste Ausgabe der Partitur des Oratoriums. Mit hübscher Titelvignette und Haydns "Vorbericht", datiert "Wien, im März 1801". - Leicht gebräunt, etw. stockfl. St.a.T.