Auction 77
77-573 Vauban,(S.L.de).
De l'attaque et de la defense des places. Den Haag, P.de Hondt 1737. 4°. Mit 36 gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 216 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (berieb. u. best., tls. stärkere Schab- u. Kratzspuren, Gelenke mit kl. Einrissen).
Jähns 1435f. Graesse VI, 2, 266. - Erste Ausgabe von Vaubans klassischem Werk über Angriff und Verteidigung fester Plätze. Dem posthum veröffentlichten Werk ließ de Hondt 1742 einen weiteren Band folgen, dessen Beiträge allerdings nicht von Vauban stammten. - Leicht gebräunt, etw. stockfl. 3 gr. Falttaf. mit Randbräunung u. randriss. N.a.Vors.