Auction 73
73-573 Capelle,(P.).
La cle du caveau a l'usage de tous les chansonniers francais des Amateurs, Auteurs, Acteurs du Vaudeville et de tous les Amis de la Chanson par Capell, convice du caveau moderne; Seconde edition, contentat 1500 Airs et un tableau general des coupes. Paris, chez l'auteur, Imprimerie d'Abel Lanoe 1816. Qu.8°. Mit gest. Tit. XVI S. S. 5-652 gest. Notens. 304 S. Text. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Vdeckel tls. beschabt, etw. berieb. u. best.).
Gay/Lemonnier 1, 595 (pour la quatrieme edition de 1848): "Volume tres utile pour tous les amateurs de chansons, de vaudeville, d'operas, etc.." - Barbier I, 615. Eitner II, 314 (nennt nur die 2. Ausgabe). Hirsch 111, 681 (2. Ausgabe). "Supplement a la 1er edition contenant 609 Airs" (Tit.). - Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich.