Auction 118

118-573

(Hartung,T.).

Potpourri d'enfantines. 2. éd., revue et corr. Dresden, Meinhold u. Söhne o. J. (1857). 8°. [19] Bl. mit 11 handkol. lithogr. Illustrationen. Farbig illustr. OKart.

Barbier III, 961. Hobrecker, Braunschweig 3018 (inkomplett). Vgl. GV 110, 379. Hauswedell 994. Wegehaupt II, 1187 (mit 2 Farbabb.). (Alle EA von 1855). - Sehr seltenes Biedermeier-Bilderbuch mit reizvollen Genre-Szenen aus dem Kinderleben in zartem zeitgenöss. Kolorit und bekannten Kinderliedern und Gedichten ("A.B.C. Le chat est allé...", "Le dada", "Le château des cartes" etc.). Die Lithographien jeweils eins. bedr. mit kol. Initialen und lithogr. Versen unter der Illustration. - T. Hartung (biogr. Daten unbekannt, nicht bei Pataky) hat bei Meinhold u. Söhne in Dresden auch die Bilderbücher: "Collection dànimaux", "Le marchand d'images", "Fleurs de noel pour mes petites amies" u. a. in franz. Sprache veröffentlicht. - Umschlag etwas gebräunt und im unteren Rand etwas fleckig, Textbl. leicht braunfleckig, sehr gutes Exemplar.

(Hartung,T.). | Bild Nr.1

(Hartung,T.). | Bild Nr.1