Auction 111:

  Auction 111

111-573

Razzi,S.

Estimate: 600,00 €

Vita die Piero Soderini, gonfaloniere perpetuo della Repubblica Fiorentina. Padua, Stamperia del Seminario 1737. 4° Mit gest. Vortitel, gest. Titel, 2 gest. Portraits, 2 Kupfertafeln, einigen gest. Initialen u. Vignetten (1 ganzseitig) sowie gest. Kolophon. 8 Bll., 312 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. gebräunt u. fl., tls. kl. Wurmspuren, best.).

Gamba 1614. - Erschien gleichzeitig auch in Folio mit gestochenen Bordüren. - Piero Soderini (1452-1522) regierte Florenz von 1502-1512. - "Dopo la Vita sono alquante Lettera spettanti al Soderini, o a lui scritte nel tempo del suo gonfalionerato" (Gamba). - First edition of this biography of Piero Soderini (1452-1522), ruler of Florence. Published simultaneously with a variant with engraved borders to all pages. - Vereinzelt stockfl. Einige Blattränder angestaubt o. leicht fl. Exlibris.

Razzi,S. | Bild Nr.1Razzi,S. | Bild Nr.2

Razzi,S. | Bild Nr.1

Razzi,S. | Bild Nr.2

Estimate:
600,00 €

Your bid: