Auction 74
74-5726 Deutschland.
4 (3 altgrenz-) kolor. Kupferstichkarten, 18. Jh. Qu.4° u. Qu.Imp.Fol.
"Empire d'Allemagne", n. Sanson bei P.Schenk mit ausgem. mytholog. Titelkart. u. ausgem. Meilenzeiger. - Unterl. Falzeinriß. - "Imperii Romano Germanici", bei H.B.Homann, 1741. - "Teutschland in seine 10. Kreisse abgetheilt", bei J.Wolff, Augsburg. - Wegen einiger Falz- u. Randeinrisse aufgezogen. - "Germania in Circulos divisa", bei C.Weigel, Nbg. - Dazu: "Circulus Saxoniae Inferioris", bei J.B.Homann. - "Circuli Westphaliae", bei Homann Erben 1761. - Wegen einiger Fehlst. aufgez. Zus. 6 Bl.