Auction 106
106-5724 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Maria Verkündigung. Holzschnitt um 1503 auf recht hellem Bütten. Ca. 29,8 x 21 cm. Bl. bis auf Einfassung beschn. WZ Meder 222 (Doppeladler m. Blume, um 1590). Monogr. im Stock. Unt. Passep. mont. Verso bez.
Abzug um 1590. - Nr. 8 aus Dürers Marienleben. SMS 173, weitere Ausgaben ohne Text d, Meder 195, weitere Ausgaben ohne Text d. - In d. Ecken Darst.-Verl. m. angestückeltem Papier, auf dem die fehlenden Teile händisch ergänzt wurden. Stellenw. kl. Löch. u. Dünnst. Etw. angest.