Auction 106
106-5723 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Grablegung. Holzschnitt aus der kleinen Passion um 1509/1510. Ca. 12,5 x 9,4 cm. M. d. Monogr. im Stock. Bis auf Einfassung beschn. Unt. Passep. mont. Passep. verso m. Zollst. Wiens.
SMS 214 u. Meder 153. - Spät. Abzug auf grauem, undurchsichtigem Papier m. etw. löchriger Struktur. - Druck etw. flau. - Bl. knittrig u. etw. wellig. Stellenw. etw. fl. Rd. best., ob. Rd. etw. bis in die Darst.