Auktion 63
63-572 Hermetische Triumph, Der,
oder der siegende philosophische Stein, ein Tractat völliger und verständlicher eingerichtet, als einer jemals bißher gewesen; handelnde von der Hermetischen Meisterschaft... Frankfurt u. Lpz., Krauß 1765. Mit gest. Front. 231 (statt 233, ohne S. 14-15) S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. gebräunt, berieb. u. best.).
Ferguson I, 396; Neu 1924. Zweite Ausgabe. - Enthält nach d. Vorbericht u. der Erklärung des Kupfers (ohne S 14-15, A8) 4 wichtige, auch in anderen Sprachen existierende (übersetzte) Traktate: 1. Uralter Ritter-Krieg, das ist ein alchymistisch Gespräch, unsers Steins, des Goldes und des Mercurii (deutsch-französ. Paralleltext. S. 14-55); 2. Nothwendige Erinnerung d. Verdeutschers d. Hermet. Triumph an den Leser. (S. 159-194); 3. Gespräche des Eudoxi und Pyrophili über den uralten Ritter-Krieg. (S. 57-158); 4. Das eröffnete philosoph. Vatter-Herz an seinen Sohn... (S. 153-233). - Sammelband d. Verlegers. Vorlieg. Ex. in anderer Zusammensetzung d. Schriften als b. Ferguson. S. 57-158 verbunden. Es fehlen die S. 14-15. Bindung tls. gerissen, etw. gelockert. Einige Anstreichungen u. Marginalien. Kein Rückgaberecht.