Auction 106
106-5717 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Der Tod Mariens. Holzschnitt auf etwas dickerem Bütten um 1510. 29 x 20,7 cm. Fast bis auf Umrandung beschn. Monogr. u. dat. im Stock. Unt. Passep. mont. - Bl. 18 aus Dürers Marienleben.
Vgl. SMS 183, weitere Ausgaben ohne Text d u. Meder 205, weitere Ausgaben ohne Text d. - Fehlstellen stellenw. händisch nachgezeichnet. Tls. berieb. Unt. Viertel mehrere Einrisse hinterl. u. kl. Stelle am ob. Rd. rest. Tls. kl. Löcher u. Risse. Tls. etw. fl. u. berieb.