Auktion 102
102-5714 Carracci, Agostino
(1557 Bologna - Parma 1602). Apollo und der Drachen. Kupferstich u. Radierung auf feinem Bütten wohl n. Bernardo Buontalenti bzw. Andrea Boscoli bei Filippo Suchielli, Siena, um 1590. Blgr. 24,4 x 34,5 cm. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung, unt. teilw. innerhalb d. Plattenkante beschn.
B. 122. Bohlin 154 II (von III). TIB Comm 187 II (von III). Sehr guter Abdruck des II. Zustands vor Löschung der Adr. von Suchielli. - Am unt. Rand kl. untl. Randein- u. -ausrisse, stellenw. etw. fleckig, Mittelfalz. Aus d. Slg. Friedrich August II (recto Lugt 971).