Auction 96
96-571 Händel,F.G.
Oratorium der Messisa. Nach W.A.Mozarts Bearbeitung. Partitur. Lpz., Breitkopf u. Härtel (1803). Qu.Fol. 1 Bl., 108, 95, 48 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Dsch. (Stark berieb. u. best.).
Händel-Handbuch II, 194. RISM H 723. Hoboken 5, 104 (Abb. 28). Kat. Hoboken 11 Nr. 394. - Erstausgabe oder Variante derselben. In Typendruck. - Das Ex. Kat. Hoboken 5, Nr. 104 hat einen Titel mit dem Hinweis "Erster Theil" und zwei Zwischentitel mit dem Hinweis "Zweiter" bzw. "Dritter Teil". Das vorliegende Ex. ohne Hinwies "Erster Teil" und ohne die zwei Zwischentitel. Beide Ex. in Kat. Hoboken als Erstausgabe bezeichnet. - Die Bearbeitung erfolget im Auftrag des Barons van Swieten. - Titelbl. mit dem Namenszug des 1751 geb. Organisten J.G.Fischer. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. 1 Fehlstelle von alter Hand ergänzt. St.a.T. u. S. 1.