Auction 58

58-571

Buxtorf,J.

Lexikon hebraicum et chaldaicum...Acc. Lexikon breve Rabbinicum-Philosophicum. Ed. 5. Basel, König 1645. 8 Bl., 976 S., 38 Bl. (Reg.). Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fleckig, leicht wellig, hint. Deckelbezug mit kl. Loch, es fehlen die Schließen).

Graesse I, 584. Vgl. Freimann 88. Fürst I, 138. Herlitz/Kirschner I, 1254. Zaunmüller 178. - Der reformierte Theologe Buxtorf (1564-1629) hat der Grammatik und Lexikographie des Hebräischen und Aramäischen erstmals eine neue sprachwissenschaftliche Grundlage gegeben, maßgebende Erkenntnisse über den hebräischen Bibeltext und dessen rabbinische Auslegung gewonnen und Wesentliches zur Erforschung des rabbinischen Judentums beigetragen. - "Ihm verdankt die christliche hebräische Sprachwissenschaft nach der Reformation ihre besten Hilfsmittel" (Herlitz/Kirschner). - Laut hs. Eintr. a. dem Vors. mit sehr seltenem Buxtorf-Autographen (a. Vors. aufgeklebt). - Es fehlt womöglich ein gest. Portr. Anfang wasserrandig, gebräunt u. stockfleckig. Innenspiegel tls. beschabt.

Buxtorf,J. | Bild Nr.1

Buxtorf,J. | Bild Nr.1