Auktion 53
53-571 Buch Ruth, Das
(in der Übertragung Martin Luthers nach der Deutschen Bibel von 1545). Leipzig, Insel (1914). Mit 1 Holzschn. 22 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschnitt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
IB 152,1. - Erste Auflage in der Insel-Bücherei. - Von Hand gesetzt und auf der Ernst-Ludwig-Presse zu Darmstadt auf dem handgeschöpften Wasserzeichenbütten der Presse in Rot und Schwarz gedruckt. Exlibris.