Auction 66
66-5706 Münster.
"Münster in Westphalen vor der Belägerung". - "Belägerung Münster...". 2 gr. Panoramaansichten übereinander auf einem Bl. Kupferstich von 2 Platten gedruckt von C.Merian aus "Theatrum Europaeum" ca. 1667. 8,9 u. 15,9 x 69,3 cm. Faltsp. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Fauser 9370 u. 9371. - Zeigt Münster, jeweils aus der selben Blickrichtung aufgenommen, ohne Belagerung u. mit Schlacht vom 10. Aug. 1657, mit gest. Legende 1-29 im Unterr. - Tls. gebr. u. leimschattig, einige unterl. Randeinrisse bsi in die Darst.