Auction 106
106-5706 Dietricy, Christian Wilhelm Ernst
(1712 Weimar - Dresden 1774). Venus mit den Liebesgöttern in einer Landschaft. Radierung, 1742. 18,7 cm x 26,6 cm. Mit dem Namenszug u. Dat. in der Platte.
Linck 137. - Mit Alterssp. Stellenw. mit Abschabungen u. Knicksp. Auf Bütten aufgezogen. - Dabei: Anonym. Die Toilette der Venus. Kupferstich n. Raphael. Wohl frühes bis Mitte 17. Jh. 18,2 x 12,1 cm. Mit dem Namensz. in der Platte. Am li. Rd. auf Karton mont.