Auktion 2018
2018-570 Teichmeyer,H.F.
Institutiones Chemiae dogmaticae et experimentalis... Jena, Bielcke 1729. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 280 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig u. best.).
Poggendorff II, 1075. Ferguson II, 430. Ferchl 529. Kopp IV, 178. Roller-Goodman II, 487. - Erste Ausgabe des chemischen Lehrwerkes, auf dem u.a. auch Macquer aufbaute. - Stockfleckig u. etw. gebräunt.