Auction 78

78-57

Biblia

Das ist: die ganze Göttliche Heil. Schrift Alten und Neuen Testaments, nach der Uebersetzung M.Luthers, mit vorgesetzten kurzen Inhalt eines jeden Capitels...Nebst einer Vorrede J.F.Buddei...2 Tle. in 1 Bd. Minden, Müller 1799. Kl.8°. Mit Holzschn.- Frontisp. 7 Bl., 944; 368 S. - Angebunden: Kern und Mark geistlicher Lieder. Oder: Vollständiges, Evangelisch-Lutherisches Märckisches Gesang-Buch, samt einem Anhang und nöthigen Gebätern, Evangelien und Episteln, Geschichte des Leidens, der Auferstehung und Himmelfahrt Christi. Dabey auch die Zerstöhrung der Stadt Jerusalem, der Catechismus sel. Herrn Doct. Lutheri, und die Augspurgische Confession, ... Hagen, Voigt (ca. 1799). Mit Holzschn.-Front. 352, 80 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 7 (statt 8) Eckbeschlägen, Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Löchern, tls. Schabspuren, Schließe nur fragment. vorhanden).

Recht seltene Mindener Oktav-Bibel. Ausgabe ohne die 64 Kupfertafeln. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Knapp beschnitten (oben tls. bis in die Kolumnentit.). Innengelenke eingeriss., Innedeckel mit Wurmspuren. Vorsatzbl. von alter Hand beschrieben u. tintenfl.

Biblia | Bild Nr.1

Biblia | Bild Nr.1