Auction 114

114-57

Dryander,J. (eigentl. Eichmann).

Der gantzen Artzenei gemeyner Inhalt). Ffm., Chr. Egenolph, Ffm., Chr. Egenolff 1542. 4°. Mit zahlr. Textholzschnitten. 4 (d.l.w.) nn. Bl., 107 (statt 110) num. Bl. - Angebunden: (Albertus Magnus. Thierbuch. Von Art, Natur vnd Exgenschafft der Thierer, Als nemlich Von Vier füssigen, Vögeln, Fyschen, Schlangen oder kriechenden Thieren... Durch Waltherum Ryff verteutscht). Fragment. (Ffm., Cyriaco Jacobi zum Bart, 1545.) Mit zahlr. Textholzschnitten. 127 (statt 173, 1 weißes) nn. Bl. Einf. neuer Ldr. auf 5 Bünden. (Gebrauchssp.).

1) VD 16, E 660. Benzing, Egenolf 149. Choulant, Anatom. Abb. 33. - Seltene erste Ausgabe von Dryanders bekanntem Arzneibuch mit Anatomie, Arzneien, Diäten, Nahrungsmitteln (Wein, Bier, Honig), Rezepten etc. - Ohne die Bl. 3, 4 u. 37, durchgeh. restauriert, tls. Ränder u. Ecken angefasert oder angesetzt, 4 Bl. mit tls. größ. Abrissen mit Textverl., 8 weitere Bl. mit meist ger. Text oder Bildverl. Tls. etw. gebräunt u. fleckig. Neu eingehängt u. mit neuen Vorsätzen. - 2) VD 16, A 1336. - Restauriert, zahlr. Bl. mit angesetzten oder angefaserten Rändern oder Ecken, einige Bl. mit repar. Löchern und ca. 30 Bl. mit tls. stärk. Text oder Bildverl. tls. nur fragmentar. erhalten. Wenige Bl. verbunden, tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig.

Dryander,J. (eigentl. Eichmann). | Bild Nr.1