Auktion 96

96-57

Bünting,H.

Itinerarium sacrae scripturae, Das ist: Ein Reisebuch, über die gantze heilige Schrifft in zwey Bücher getheilet... auffs new widerumb mit fleis ubersehen und vermehret,... 3 Teile in 1 Bd. Lpz., Beyer für Francke 1585. Fol. Mit 9 (davon 7 dplblgr.) Holzschn.-Karten bzw. Plänen im Text. 6 Bl., 250 S., 7 Bl., 3 Bl., 128 S., 3 Bl., 3 Bl., 34 (recte: 33) S. - Vorgebunden: Aretius,B. Problemata theologica continentia praecipuos christianae religionis locos, brevi et dilucida ratione explicatos. Huic postrema editioni... Morges, J. le Preux 1583. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. (Berner Wappen) u. 1 kl. Holzschn.-Portrait des Autors. 8 Bl., 620 S., 12 (le. w.) Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Ecken mit Fehlst., Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen).

I. VD 16, B 9164. Sechste Ausgabe des beliebten Werkes, seit seinem ersten Erscheinen (Helmstedt 1581) beinahe jährlich neu aufgelegt bzw. nachgedruckt. Interessant vor allem wegen der Karten: 2 Weltkarten (davon eine mit den 3 alten Kontinenten in Kleeblattform, Amerika außerhalb unten links), ferner 4 Ktn. von Palästina, 1 des östl. Mittelmeeres, Plan von Jerusalem u. Plan des Tempels. - II. Adams A 1621. Früher Druck aus Morges (Schweiz). - Die dplblgr. Karten mittig gerissen u. mit versch. großen (meist in den Rändern) Fehlst. (Darst.-Verlust). Gebräunt, tls. etw. braunfleckig od. wasserrandig, tls. randrissig, Titel u. Vors. angestaubt. - 1 Beigabe.

Bünting,H. | Bild Nr.1

Bünting,H. | Bild Nr.1