Auktion 72

72-57

Beck, Leonhard

(um 1480-1542). 12 (von 119) num. Bl. mit Heiligendarst. aus H.Burgkmair, Die Heiligen aus der Sipp-, Mag- und Schwägerschaft Kaiser Maximilian I., 1510. Ausgabe Wien, 1799. Blgr. 36,5 x 27 cm. Bl. recto u. verso ohne Text, tls. mit versch. WZ (z.B. Krone mit Buchstaben).

Dodgson II, 126, 9. Hollstein V, 622. Lipperheide Oc 4. - Erste Ausgabe. Wie der "Weißkunig" von Kaiser Maximillian I. in Auftrag gegeben, wegen seines Todes jedoch nicht mehr erschienen u. erst Ende 18. Jh. publziert. Von den insges. 123 Holzstöcken hatten sich 121 in Wien erhalten, manche jedoch waren stark beschädigt (so Taf. 19). 118 Taf. sind von L.Beck geschnitten, Taf. 43 ist von H.Springinklee (mit dessen Monogramm). - Hier vorhanden: 4, 15, 19, 28, 37, 48, 50, 54, 65, 71, 95, 102. - Tls. leicht stockfl., 1 Bl. mit 1 repar. u. 1 unterl. Randeinriß ob. - Beiliegen: "Rudolff. - Endorffer.". 2 Bl. kolor. Holzschnitte aus Mair, Geschlechter-Buch, Augsburg, um 1580. 4°. - Bl. 65 u. 66.

Beck, Leonhard | Bild Nr.1

Beck, Leonhard | Bild Nr.1