Auktion 53
53-57 Bonacina,M.
Opera omnia. In tres tomos distributa...Haec novissima editio a multis mendis Expuragata continent omnes additiones...3 Bde. Venedig, Thomasius 1721. Fol. Mit 3 Holzschn.-Titelvign. (Portr.). 10 Bl., 770 S., 38 Bl.; 4 Bl., 692 S., 28 Bl.; 6 Bl., 416 S., 14 Bl. Prgtbde. d. Zt. (Gebr. u. fleckig, Kap. u. Ecken tls. läd., Bd. 1 Kap. läd., berieben u. bestoßen).
Verfaßt von Martin Bonacina (1585-1631), einem berühmten Rechtswissenschaftler, der von Kaiser Ferdinand II. zum Comes Palatinatus und Ritter des goldenen Vließes ernannt wurde (vgl. Wetzer-W. II, 1003 f.). - Durchgeh. gebr. u. stockfl. Einige Wurmgänge. Hs. Besitzverm. a. dem Tit.