Auction 96
96-569 Reichardt,J.F.
Göthe's Lieder, Oden, Balladen und Romanzen mit Musik von ... 4 Abt. in 2 Bänden. Lpz., Breikopf u. Härtel (1809-11). Qu.Fol. Gest. Titel, 2 Bl., 50 S.; Gest. Titel, 1 Bl., 62 S.; Gest. Titel, 1 Bl., 29 S.; Gest. Titel, 1 Bl., 44 S. Spät. Hldr. (Tle. 1-3; neu aufgebunden, Rckn. erneuert) und mod. Lwd. mit aufksch. OU. a. beiden Deckeln. (Diese leicht fl.).
Goed. IV 3, 74, 1. Kippenberg 906. RISM R 856-859. Kat. Hoboken 16, Nr. 239-242. Erste Ausgabe. - Vollständig mit allen vier Abteilungen seltener Kompositionszyklus von Goethes Gedichten. Er enthält 128 Kompositionen, von denen 89 vorher erschienen waren, 39 dagegen hier zuerst veröffentlicht sind. - Bd. 4 stammt aus der Bibliothek des evang. Theologen und Philosophen Friedrich Schleiermacher mit seinem Nameszug auf dem Titelbl. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Titel des 1. Bds. mit übermaltem N. u. etw. knapp beschnitten. Bd. 4 mit einigen kl. anges. Eckabrissen.