Auktion 111
111-569 (Sydow,F.v., Hrsg).
Thüringen und der Harz, mit ihren Merkwürdigkeiten, Volkssagen und Legenden. Bde. 1-6 (v.8). Sondershausen, Eupel 1839-42. Mit 72 lithogr. Taf. mit Ansichten. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (3) u. Hldrbde. d. Zt. mit goldgper. Rtit. (3) (Stärkere Gebrauchssp.).
Engelmann 981. - Ohne die letzten zwei Bde. - Buchblock gelockert (Bd. 4), etw. gebräunt u. fl. (Bde. 1-3 stärker).