Auktion 90
90-5682 Konvolut
von 22 Bl. mit Blumendarst. Tls. altkolor. Kupferstiche u. Lithogr. aus Botanical Register bzw. Magazine, aus Curtis, Botanical Garden u. 5 Bl. Aquarelle, davon 4 von Luise Büchsel-Schmidt (?), um 1800 bis 2002. 8° bis Fol. Unter 18 Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält auch einen Nachdruck von M.S.Merian (Blumenkranz mit Bienenkorb in der Mitte u. ausschwärmenden Bienen, No. 1, LI). - Tls. etw. gebr., tls. stockfl.