Auction 68
68-5682 Hanau.
Schlacht bei Hanau den 31ten October 1813. - Bataille de Hanau... Teilansicht mit Stadttor u. brennenden Gebäuden, im Vordergrund verwundete u. marschierende Soldaten. Anonymes, zeitgenöss. Aquarell n. der Aquatintarad. v. J.L.Rugendas n. Westermayr, Augsburg. 39 x 57,5 cm. Mit schwarzem Tuschrand. Unter Passep. u. Glas in Museumsqualität gerahmt (nicht ausgerahmt). - Li. w. Rd. etw. farbfl.