Auction 119:

  Auction 108

108-568

Blondel,F.

Histoire du calendrier romain qui contient son origine et les divers changemens qui luy sont arrivez. Paris, Selbstvlg. u. Langlois 1682. 4°. Mit vielen Tab. u. einigen gest. Tabellchen im Text, sowie 2 Textkupfern (Medaillen) von Broebes. 1 Bl., 312 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., etw. fl., Kap. mit kl. Ausrissen).

Seltene erste Ausgabe. - Vgl. Brunet 21244. Houzeau/L. 13395: "Un des meilleurs ouvrages qui puisse consulter sur ce suiet." - Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig.

Blondel,F. | Bild Nr.1

Blondel,F. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021