Auction 99
99-5676 Weltkarte.
Nova Totius Terrarum Orbis Geographica ac Hydrographica Tabula. Weltkarte mit den Polkappen in kolor. Einzelansichten, oben Allegorien der sieben Planetengötter "Luna", "Mercurius", "Venus", "Sol", "Mars", "Jupiter" und "Saturnus", links Allegorien der vier Elemente "Ignis", "Aer", "Aqua" und "Terra", rechts Allegorien der vier Jahreszeiten "Ver", "Aestas", "Autumnus" und "Hyems" und unten Darstellungen der sieben Weltwunder "Murus Babyloniae", "Colossus", "Pyramides", "Mausoleum", "Diana Templum", "Jupiter Olympicus" und "Pharos". Altkolor. Kupferstich v. Joshua van den Ende aus einem Blaeu Atlas, um 1640. 40,5 x 54, Blgr. 49,5 x 60,3 cm. Mit ausgem. Titelkart., dem Verlegerverm. ob. re.u. dem Stecherverm. unt. re. Verso frz. Text. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Vgl. Shirley 255. - Bis auf einen kl. unterl. Randeinriss am Falz ca. 1 cm i.d. Darst., unauffällige Knitterfalten li. vom Falz u. einem kl. Ausriss im ob. w. Rd., in sehr guter Erhaltung.