Auktion 65
65-5671 Köln.
"Provincia Coloniensis de Sanctis Tribus... Ordinis Fratrum Minorum S. Francisci Conventualium". Karte der Franziskanerprovinz in der Begrenzung Münster-Hirschfeld-Bingen-Lüttich. Kupferstichkte. 1741. 29,5 x 31,5, Blgr. 39 x 31,5 cm. Mit "Lectori Curioso" im unt. Plattenrd. u. einem Entfernungszeiger im unt. re. Eck. Auf Umrahmung beschn.
Die Karte entstand unter Provinzial H.Limberg. - Etw. gebr., tls. unterl. Fehlstellen mit geringem Darst.- u. etw. Textverlust (unt. re.), etw. knittrig. Einige Städte wohl alt unterstrichen.