Auktion 82
82-5670 Reise Erinnerungen.
Kassette mit 120 a. 60 Bl. Karton mont. Orig.-Photographien einer Reise nach Südosteuropa, der Türkei und Ägypten. Vintages. Albuminabzüge. Um 1890-95. Lose in Stark Läd. Samt-Kassette. (Kassette beschabt, best., stark fleckig, Gel. u. Falz. eingerissen, hint. Gel. gebrochen, Deckel lose., Läd.).
Überwiegend zugekaufte Bilder im Format ca. 22 x 26 cm, meist beidseitig auf die Träger mont. Auf den Trägern teils hs. bezeichnet. Unter den Studios Sebah & Joaillier und Zangaki, gel. mit einkopierter Jahreszahl. - Gezeigt werden aus Athen, Smyrna, Konstantinopel, Kairo und Umgebung: Strassenszenen, Gebäude, Ruinen, Landschaften etc. - Gewellt, Ecken etw. best., nur kl. Schichtschäden.