Auction 97
97-565 Lassalle,F.
Herr Bastiat-Schulze von Delitzsch der ökonomische Julian, oder Capital und Arbeit. Bln., Schlingmann 1864. IX, 269 S. Hldr. d. Zt. (Leicht beschabt).
Stammhammer I, 126, 10. - Erste Ausgabe des ökonomischen Hauptwerkes von Lassalle, einer Streitschrift in Form und Inhalt, die von fundamentaler Bedeutung für die theoretische Diskussion der sozialistischen Bewegung in Deutschland wurde. - Ohne die 2 nn. Bl. am Schluß. Tls. leicht stockfleckig. - Wappen-Exlibris Freiherr von Malsen-Ponickau. - Dabei: Ders. Herr Julian Schmidt der Literarhistoriker... Bln. 1862. OU. - EA.