Auction 96
96-565 Beethoven,L.v.
Quatuor pour Deux Violons, Viola et Violoncelle composé et dédié à Son Altesse le Prince regnant de Lobkowitz ... Oeuv. 74. Lpz., Breitkopf u. Härtel (Nov. 1810). Schm.Fol. 11, 7, 7, 7 S. Pbd. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).
Seltener Erstdruck. Opus 74 ist Beethovens erstes Streichquartett, das als Einzelwerk erschien. - Leichte Altersspuren.