Auction 89
89-565 Cochlaeus,J.
Commentaria de actis et scriptis Martini Lutheri saxonis ... Mainz, F.Behem 1549. Fol. Mit Holzschn.-Init. 16 Bl., 329 (statt 339) S. Hldr. d. 18. Jhts. (Gelenke eingeriss., tls. beschabt u. best.).
VD 16, C 4278 Adams C 2252. Erste Ausgabe. - Spahn, 189 a: "Die ganz subjektive Färbung der Darstellung u. d. Material, aus dem sie zusammengetragen worden ist,verweisen d. Kommentarien in die Memoirenlitteratur. In ihr dürfte das Buch durch seine Ungezwungenheit u. verhältnismässig große Wahrhaftigkeit nicht den letzten Platz verdienen." - Ohne die S. 330-339 u. das Bl. mit d. Druckerm. (Ee2-8). Titelbl. angefalzt u. tls. angestaubt. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.