Auktion 99

99-5649

Kantone.

Bannerträger von Schafhausen, Unterwalden u. Ury. 3 Bl. Stoffbilder. Kunstvolle Kollage von Stoffteilen und farbig gemalten Partien auf Papier, um 1800. 38 x 25 cm. Jwls. mit hs. Titel (tls. Fehlstellen durch Tintenfraß). Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Ungewöhnliche Darst. im Stil der relig. Stoffbilder mit einer Mischung aus gemalten Partien u. einer plastisch wirkenden Stoffuniform. Schwertknauf sowie Ende der Schärpe und des Gurtes in reflektierendem goldfarbenem Stoff ausgeführt. - Alters- u. Gebrauchsspuren.

Kantone. | Bild Nr.1

Kantone. | Bild Nr.1