Auction 111
111-564 Lasinsky,A.
Der Bergsturz bei Oberwinter den 20. Dezember 1846 in sechs Abbildungen nach der Natur aufgenommen und auf Stein gezeichnet. Köln, Druck und Verlag der palingraphischen Anstalt 1847. Qu.Schm.4°. Mit 6 kreidelithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.; Vdeckel des OU mit eingebunden).
Thieme-B. XXII, 405. Sehr seltene einzige Ausgabe. - Taf. etw. gebräunt u. stark stockfl. Knapp beschnitten (oben bis in die Einfassung, unten tls. Verlust d. Schrift). Innendeckel mit "Ausgeschieden-St. Bibliothek Bergschule Bochum". Taf. verso ebenfalls gestempelt. Hs. Eintrag a. Vors.