Auktion 126

126-564

Navarrete,P.F.de.

Conservacion de monarquias y discursos politicos... Madrid, Imprenta Real 1626. 4°. Mit gest. Titel. 5 Bl., 312 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, etw. gebräunt u. berieb., tls. kl. Bezugsfehlstellen).

USTC 5022753. - Erste vollständige Version dieser Sammlung politischer und wirtschaftlicher Reden von dem spanischen Kaplan und Offizier der Inquisition Pedro Fernandez Navarette (1564-1632). Die schlechte wirtschaftliche Lage Spaniens Anfang des 17. Jhd bildet den Ausgangspunkt für diese Sammlung. Neben einer Analyse der wirtschaftlichen Lage, der Stagnation der spanischen Wirtschaft, zieht Navarette zusätzlich einem Vergleich zwischen Spanien und anderen wirtschaftlich starken Ländern der Zeit, wie den Niederlanden, welche es schafften, u.a. durch eine verarbeitende Industrie Wohlstand anzuhäufen. Hauptsächlich jedoch widmete sich Navarette Reformen, um die Wirtschaft zu stärken, dazu gehören bspw. der Vorschlag die Einwanderung zu regulieren, die Lebensbedingungen der Bauern zu verbessen, die Größe des Hofstaates zu verringen und die Extravaganz des spanischen Königshauses einzuschränken. - Ohne "Carta de Lelio Peregrino" fehlt (scheinbar nie eingebunden) und flieg. Vors. Titelblatt hinterlegt und mit Randläsionen. Papier altersüblich nachgedunkelt. Buchblock durchgängig wasserfleckig (Kopf- und Fußsteg), letzte Seiten mit Ölflecken (Fußsteg). Stellenweise mit Wurmgängen (Bundsteg), kein Buchstabenverlust. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur. - Contemporary binding (closing bands missing, somewhat browned and rubbed, some small missing covers). To be restricted to the royal house. - Without "Carta de Lelio Peregrino" (apparently never bound in). Front title-page backed and with marginal lesions. Paper darkened as usual for age. Book block waterstained throughout (head- and foot-piece), last pages with oil stains (foot-piece). In places with wormholes (gutter), no loss of letters. Former Library copy with stamp inside and library signature.

Navarrete,P.F.de. | Bild Nr.1Navarrete,P.F.de. | Bild Nr.2

Navarrete,P.F.de. | Bild Nr.1

Navarrete,P.F.de. | Bild Nr.2