Auktion 76

76-5636

Prag.

"Einfall des Passauischen Kriegsvolcks, in die kleine Stadt Prag. Anno MDCXI den 15 February." Ansicht der Innenstadt gegen die Nepomukbrücke aus der Vogelschau. Kupferstich aus den "Annales Ferdinandei" von Khevenhiller, 1721 ff. 29 x 37 cm. - Dazu: Prager Tor an der Karlsbrücke. Anonyme Bleistiftzeichnung mit etw. Kolorit, um 1840. Blgr. 20,5 x 21,5 cm.

Beiliegen: "Die Statt Eger vor dem Boehemer Wald gelegen" (2x). 2 Bl. Holzschnitte aus 2 versch. dt. Ausg. Seb.Münster. Qu.Kl.Fol. Zus. 4 Bl.

Prag. | Bild Nr.1

Prag. | Bild Nr.1