Auktion 89
89-563 Lugo,J.de.
Disputationes scholasticae, & morales, de virtute, & sacramento poenitentiae,... Ed. novissima a mendis expurgata, Lyon, Borde 1666. Fol. Mit gest. Titelvign. 8 Bl., 589 S., 14 Bl. Etw. spät. Hldr. (Rckn. u. Gelenke beschäd.).
De Backer-S. V, 177. - Der spanische Jesuit Juan de Lugo ließ 1650 die Chinarinde patentieren und verkaufte sie unter dem Namen "Jesuitenpulver". U.a. starb Oliver Cromwell an Malaria, da er als Protestant das Pulver nicht nahm. - Etw. stockfleckig, N.a.T., St.a.V.