Auktion 86
86-563 Optatus Milevitanus.
De schismate Donatistarum libri septem... Operâ & studio M. Ludovici Ellies du Pin... Paris, André Pralard 1700. Fol. 11 Bl., CIV, 597 (falsch 601) S. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Kopfvign. u. 1 gest. Init. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Rsch. u. Marmorpapiervors., Rotschn. (Berieb., best., Gel., Kap. u. Ecken ausgebessert).
Bardenhewer III, 494. Brunet IV, 196f. Ebert 15164. Graesse V, 30. - "Optatus, Bischof von Mileve in Numidien, verfaßte um 370 ein gegen den Donatismus gerichtetes Werk... Die angehängte Urkundensammlung aus den Jahren 330-347 ist ebenfalls für die Geschichte jener Häresie wichtig" (Tusc. Lex.). - "Bonne édition où l'on trouve à la suite du texte les notes de tous les éditeurs d'Optat" (Brunet). - "Neue und gute Rec. nach 5 Mss., mit den Noten aller früheren Herausgg., welche in dieser Ausg. nach dem Texte folgen" (Ebert). - Ohne die Kupferkte. Gering gebräunt u. stockfl., S. 9/10 doppelt vorhanden (einmal [korrigiert?] nach S. XLVIII).