Auktion 58

58-563

Flavius,J.

Histoire des Juifs. Sous le titre de Antiquités Judaiques traduite sur l`originale grec revue sur divers manuscrits par A.d`Andilly. Ed. nouvelle. Amsterdam, Wetstein 1722. Fol. Mit gest. Frontisp. u. über 200 Textkupfern. 12 (davon 1 w.) Bl., 758 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. u. Ecken mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. bestoßen).

Graesse III, 483. - Reich illustrierte Ausgabe dieser erstmals 1668 erschienenen Übersetzung. - Fehlen die beiden Karten u. die dplblgr. Tafel, sowie die S. 13-14 u. 387-88. Tls. etw. fleckig u. wasserrandig. Gest. Front. mit unterl. Einriss. Mehrere, tls. gekl. Randläsuren. Zahlr. Marginalien. N.a.Vors.

Flavius,J. | Bild Nr.1

Flavius,J. | Bild Nr.1