Auktion 57
57-563 Favre,A.
Codes Fabrianus definitionum forensium et rerum in sacro Sabaudiae senatu tractatum. Ex ordine titulorum codicis Justinianei...in novem libros distributus...Postrema ed. aucta...Lyon, Cardon 1615. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 10 Bl., 1222 S., 39 Bl. Ldr. des 18. Jhts. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt, einige Kratzspuren, ob. Kap. mit Fehlstellen Rckn. mit einigen Wurmlöchern, bestoßen).
Noch frühe (2. ?) Ausgabe. "Oeuvre majeure d'un des plus grands jurisconsultes du commencement du XVIIe :" doué d'un grand esprit libre et degagé des prejugés, il pratique,bien avant Descarte et Locke la maxime de ne jamais jurer " in verbo maximi." Le plus important de ses ouvrages est son Codex Fabrianus dans lequel, en suivant l'ordre des matieres du code Justinien..... les Etats de Savoie" (Michaud XIII, S. 453ff.). - Nur leicht gebräunt u. stockfleckig. Tit. mit kl. Wurmlöchern. St. a. T.