Auction 67
67-562 Thomassin,L.
Vetus et nova ecclesiae disciplina circa beneficia & beneticiarios. Ed. latina secunda post duas Gallicanas auct. et emendat. Bde. 2-3 (statt 3). Lyon, Anisson u. Posuel 1705. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Berieb. u. best., tls. fleckig u. mit Wurmgängen).
Vgl. Schulte III/1, 615 f. - Erstmals 1676-79 erschienenes, "erschöpfendstes historisches Werk über den Gegenstand ... das beste, welches überhaupt für die Geschichte des Kirchenrechtes existirt" (Schulte). - Ohne Bd. 1 u. Titelbl. zu Bd. 3. Durchgeh. starke Gebrauchsspuren. Bd. 2 mit Braunfleck im ob. Blattrand. Gekauft wie besichtigt.