Auktion 59

59-562

Tafereel der Dwaasheid, Het groote,

Vertoonende de opkomst, voortgang en ondergang der Actie, Bubbel en Windnegotie, in Vrankryk, Engeland, en de Nederlanden, gepleegt in den Jaare 1720 ... meede Konst-Plaaten, Comedien en Gedigten... (Amsterdam) 1720. Fol. Mit gest. Frontisp. u. 75 (56 dplblgr. oder gefalt, inkl. gest. Register) Tafeln mit 81 Kupferstichen (davon 8 kleinere ausgeschnitten u. auf 2 Tafeln aufgelegt). 1 Bl., 25, 52, 31 (recte 29), 8 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. zweifachen goldgepr. Deckelbordüren. (Berieben u. bestoßen, Kapit. tls. etw. beschäd., hint. Deckel mit Kratzspur).

Sabin 28932. Lipperheide Xf 5. Cohen/R. 486. Landwehr 230. Kress 3217. - Hochinteressante Sammlung von satirischen Pamphleten, Gedichten u. karikaturist. Kupferstichen zum Aktien- u. Börsenhandel, erschienen aus Anlaß des Zusammenbruchs von John Law's Notenbank ("Compagnie d'Occident"), 1720. Die Kurse der 1717 gegr. Gesellschaft zur Ausbeutung der französ. Kolonien in Nordamerika wurden durch ungeheure Spekulationen in die Höhe getrieben und Law druckte unentwegt Aktien u. Banknoten nach, bis das System zusammenbrach u. Frankreich in eine tiefe Finanzkrise stürzte. - "This great Theatre of Folly ... is an exeedingly curious collection of emblematical plates and caricatures on the scheme of J.Law and the Mississippi Company ... with their fatal results... The engravings... are full of humor; many of them are exeedingly ludicrous, and some very obscene..." (Sabin). - Die Anzahl der Kupfer (alle mit gest. oder typogr. Text) variiert in den einzelnen Ex., Sabin u. Cohen/R. nennen 75, Lipperheide 82. - 8 kleinere Kupfer ausgeschnitten u. auf 2 Tafeln aufgelegt. Im Vergleich mit der Faksimile (Amsterdam 1980) fehlt unserem Exemplar die Karte (Taf. 6 des Verzeichnisses), enthält aber gegenüber diesem zusätzlich eine Falttafel ("Bespiegeling voor de geld zugtige wereld...") sowie 3 Tafeln Varianten der Tafel "Vasten avonds Vreugde krans en Tooneel stuk", einmal ohne Mittelbild u. zweimal mit eineklebtem Porträt als Mittelbild (J.Law u. Jakob III. v. Großbritannien). Außerdem enthält das vorliegende Exemplar eine kleine Karte von Louisiana (Lovisiana by de River Missisippi). Das gestochene Register enthält in diesem Ex. die Nummern 1-47, die weiteren Nummern 48-74 sind handschriftlich Eingetragen. Gegenüber dem Faksimile fehlen in unserem Ex. 10 S. Text "Copye van een Brief..."ff. Einige Taf. mit Einrissen in d. Falzen, tls. unterlegt, einige Taf. mit meist ger. Randeinrissen oder Randbeschäd., 6 Tafeln tls. größ. Randeinr. restauriert u. 1 Eck angesetzt. Tls. fleckig u. gebräunt, das Frontisp. unten angerändert u. der typographische Text (der im Faksimile unten angesetzt ist) extra nachgeheftet. teilw. etwas stock- u. fingerfl.

Tafereel der Dwaasheid, Het groote, | Bild Nr.1