Auction 115:

  Auction 99

99-561

Steffens,H.

Caricaturen des Heiligsten. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1819-21. S. (III)-VI, 451; (III)-VIII, 730 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Goed. VI, 174, 22. Brieger 2254. - Seltene erste Ausgabe des aufsehenerregenden, viel angefeindeten Buches. In Band 2 (S. 665 ff.) greift Steffens die Freimaurer an, (die sofort replizierten; vgl. Wolfstieg 23792 f.) und erklärte die Freimaurerei für eine Krankheit der Zeit. Steffens war aktiver Teilnehmer an den Freiheitskriegen. - Fehlen die beiden Vortitel. Schwach gebräunt, St.a.T.

Steffens,H. | Bild Nr.1

Steffens,H. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020